История

Беловское сельское поселение расположено в юго-восточной части Белгородского района. Территория поселения имеет вытянутую форму.

Территория поселения граничит: на севере с Корочанским районом, на востоке с Шебекинским районом Белгородской области, на юге - с Разуменским поселением Белгородского района, на западе с городом Белгородом, на северо-западе - с Разуменским поселением Белгородского района

Общая площадь поселения составляет - 6439 га, включает в себя четыре населенных пункта: с. Беловское, с. Мясоедово, с. Ястребово, с. Севрюково. Административный центр-село Беловское.

Численность населения 4068 человек, в т. ч. трудоспособного 2365 чел. (58,8%), из них работают на предприятиях и учреждениях поселения 268 чел.(11,3%) и 1692 чел.(71,5 %) в г. Белгороде.  Всего хозяйств 1369, из них занимаются личным подсобным хозяйством – 454 (33,1%).

Ведут деятельность 109 индивидуальных предпринимателей

В середине XVIII столетия на территории Курской губернии вблизи Белгорода, вдоль глу­боких природных балок, по берегу реки Разумная появились первые крестьянские хутора, кото­рые образовали крупные села, получившие наз­вания: Беловское, Ястребово, Севрюково, Мясоедово. Места здесь удивительно красивые. Где-то рядом в излучи­нах реки, давным-давно сходились в жаркой сече с половцами ратники князя Игоря. Наверное, здесь, оплакивая гибель товарищей, насыпали они высокие меловые горы.

Может быть, звук тех далеких времен, а может быть, просто сам характер местности изгиби­стый, холмистый, меловой, и дали название се­лу - Беловское.

Красивая природа этих мест вдохновляет поэтов. Село Беловское является родиной поэ­та Виталия Буханова, который очень любил его. Свое песенное сердце поэт безраздельно и бе­зоглядно отдал Беловской земле. Его стихотво­рение «Сельщина» было положено на музыку учительницей Беловской средней школы Романенко Ириной и стало гимном села Беловское:

Гляну с пригорка на белые хаты

Лебеди ль сели в родимом Логу?

Милая сельщина, край небогатый,

Вырвать из сердца тебя не могу.

Белое наше село в перелесках

Тополь высокий, обрыв меловой.

Словно вчера удивленное детство

Здесь неторопко бродило со мной.

Сейчас живет в селе Беловское поэтесса Людмила Неженцева. Она также тре­петно и нежно любит свою малую родину и слагает стихи о ней.

В 1929 году 25-тысячник коммунист Комаров (имя неизвестно) организовал в Беловском пер­вый колхоз, которому присвоили имя Климента Ефремовича Ворошилова. Затем колхоз был пе­реименован в колхоз имени Ленина. В 1965 году, в результате преобразования, был организован совхоз «Заря», а в 1993 году совхоз « Заря» был преобразован в ПК АОЗТ «Заря». В 1998 году ПК АОЗТ «Заря» преобразован в ОАО «Заря» и в настоящее время продолжает свою деятельность (директор Карначев Павел Сергеевич).

Документы не выбраны